Meine Vorhersagen für die Oscars 2018

Oscars 2018 – Meine finalen Vorhersagen

Es ist fast soweit. In der Nacht von Sonntag auf Montag werden die Oscars 2018 verliehen. Oscadamus verrät euch, wer in den jeweiligen Kategorien die meisten Chancen auf einen Sieg hat.

Unten findet ihr meine Vorhersagen für die Oscars 2018 in jeder der 24 Kategorien. Meine Favoriten habe ich jeweils fett markiert und mit einem Stern gekennzeichnet.

Oscars 2018 – Meine Vorhersagen

Bester Film

Call Me by Your Name
Der seidene Faden
Die dunkelste Stunde
Die Verlegerin
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers*
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Regie

Christopher Nolan für Dunkirk
Greta Gerwig für Lady Bird
Guillermo del Toro für Shape of Water – Das Flüstern des Wassers*
Jordan Peele für Get Out
Paul Thomas Anderson für Der seidene Faden

Bester Hauptdarsteller

Daniel Day-Lewis in Der seidene Faden
Daniel Kaluuya in Get Out
Denzel Washington in Roman Israel, Esq.
Gary Oldman in Die dunkelste Stunde*
Timothée Chalamet in Call Me by Your Name

Beste Hauptdarstellerin

Frances McDormand in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*
Margot Robbie in I, Tonya
Meryl Streep in Die Verlegerin
Sally Hawkins in Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Saoirse Ronan in Lady Bird

Bester Nebendarsteller

Christopher Plummer in Alles Geld der Welt
Richard Jenkins in Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Sam Rockwell in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri*
Willem Dafoe in Florida Project
Woody Harrelson in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Nebendarstellerin

Allison Janney in I, Tonya*
Laurie Metcalf in Lady Bird
Lesley Manville in Der seidene Faden
Mary J. Blige in Mudbound
Octavia Spencer in Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Bestes Originaldrehbuch

Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani für The Big Sick
Greta Gerwig für Lady Bird
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor für Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Jordan Peele für Get Out*
Martin McDonagh für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bestes adaptiertes Drehbuch

Aaron Sorkin für Molly’s Game: Alles auf eine Karte
Dee Rees & Virgil Williams für Mudbound
James Ivory für Call Me by Your Name*
James Mangold, Scott Frank & Michael Green für Logan – The Wolverine
Scott Neustadter & Michael H. Weber für The Disaster Artist

Beste Kamera

Blade Runner 2049*
Die dunkelste Stunde
Dunkirk
Mudbound
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Bestes Szenenbild

Blade Runner 2049
Die dunkelste Stunde
Die Schöne und das Biest
Dunkirk
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers*

Bestes Kostümdesign

Der seidene Faden*
Die dunkelste Stunde
Die Schöne und das Biest
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Victoria & Abdul

Bestes Make-Up und beste Frisuren

Die dunkelste Stunde*
Victoria & Abdul
Wunder

Bester Schnitt

Baby Driver
Dunkirk*
I, Tonya
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Ton

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk*
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Tonschnitt

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk*
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Star Wars: Die letzten Jedi

Beste visuelle Effekte

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Planet der Affen: Survival*
Star Wars: Die letzten Jedi

Beste Filmmusik

Der seidene Faden
Dunkirk
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers*
Star Wars: Die letzten Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Song

„Mighty River“, Mudbound
„Mystery of Love“, Call Me by Your Name
„Remember Me“, Coco – Lebendiger als das Leben!*
„Stand Up for Something“, Marshall
„This Is Me“, Greatest Showman

Bester animierter Spielfilm

Coco – Lebendiger als das Leben!*
Ferdinand: Geht STIERisch ab!
Loving Vincent
The Boss Baby
The Breadwinner

Bester Dokumentarfilm

Abacus: Small Enough to Jail
Augenblicke: Gesichter einer Reise*
Die letzen Männer von Aleppo
Ikarus
Strong Island

Bester fremdsprachiger Film

Eine fantastische Frau (Chile)*
Körper und Seele (Ungarn)
Loveless (Russland)
The Insult (Libanon)
The Square (Schweden)

Bester animierter Kurzfilm

Dear Basketball*
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Edith+Eddie*
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Bester Kurzfilm

DeKalb Elementary*
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

Bild: Dunkirk/Shape of Water - Das Flüstern des Wassers/Three Billboards Outside Ebbing, Missouri © Warner Bros./20th Century Fox

Das waren meine finalen Vorhersagen für die Oscars 2018. Wer sind eure Favoriten?

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.